Как определить время до заката при помощи пальцев

Мы привыкли к тому, что под рукой у нас всегда множество гаджетов: телефоны, планшеты, умные часы, считающие количество шагов, измеряющие пульс, дыхание и считывающие другие параметры. Ах, да, время они тоже показывают. Но представьте себе ситуацию, что вы, к примеру, отправились в поход. И, о ужас, забыли телефон (часы, планшет - нужное подчеркнуть) или на гаджете села батарейка.

Как определить время при помощи пальцев
© Depositphotos

Вам необходимо успеть до заката поставить палатку и подготовиться к ночевке. Сделать это крайне желательно до момента, пока не село солнце. Но как быть, если вы не знаете, когда именно наступит закат? О том, как легко узнать, сколько времени осталось до момента, когда солнце скроется за горизонтом, рассказывает “Рамблер”.

Представьте себе, сделать это довольно просто, даже не имея под рукой вообще никаких гаджетов. Единственный “инструмент”, который понадобится, — это ваша собственная рука. Все, что необходимо сделать, это вытянуть руку, развернув ее ладонью к себе, а большой палец поднять вверх. Затем ладонь нужно расположить относительно солнца так, чтобы оно как бы “прилегло” на ваш указательный палец. Теперь осталось лишь посчитать количество пальцев между небесным светилом и линией горизонта (подставлять вторую руку вниз при необходимости можно).

Каждый палец в данной системе измерения равен примерно 15 минутам до заката. Таким образом, посчитав количество пальцев от расположения солнца до линии горизонта и умножив их на 15, вы узнаете, сколько времени осталось до заката. Погрешность обычно может составлять 5-7 минут.

Правда, работает этот способ лишь при условии, что день ясный и солнце хорошо видно на небе.