Правда ли, что Советский Союз распался из-за Афганской войны

Сегодня, 25 декабря 2019 года, исполняется 40 лет с начала введения войск СССР в Афганистан. До сих пор некоторые вопросы об этой войне остаются без ответа. Не все историки могут точно сказать, почему Союз начал участие в конфликте, что думали о наших военных "душманы" и правда ли американцы оказывали помощь противникам СССР.

Но только один вопрос когда-то очень громко обсуждался политиками, историками и журналистами: правда ли, что Советский Союз распался из-за Афганской войны.

"Рамблер" разбирался, есть ли истина в этом суждении.

Кто с кем воевал

Афганский конфликт продолжался с 1979 по 1989 годы. На территории Демократической Республики Афганистан воевали две силы. С одной стороны — правительственные силы Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск. С другой — афганские моджахеды ("душманы") при поддержке ведущих стран НАТО и консервативных исламских государств.

Советские войска присутствовали в стране 9 лет, и это была самая долгая война в истории России XX века. Фактически, Союз войну проиграл, и сопротивление моджахедов подавить не удалось. При этом погибли, по разным оценкам, от 560 тысяч до двух миллионов афганцев и 14-26 тысяч советских военных.

Чем закончилось

К началу перестройки в Союзе росло внутреннее недовольство затяжной войной. Михаил Горбачев решил, что вывод войск из Афганистана решит и внутренние, и внешние проблемы. Причем это и правда помогло остановить гонку вооружений с США и нормализовать отношения с Китаем.

Многие при этом были уверены, что именно конфликт в Афгане ускорил распад или даже "убил" Советский Союз.

Правда ли

Распад СССР предопределили сложные внутренние процессы. А их серьезно усилила и обострила именно Афганская война.

Некоторые ученые-историки уверены, что именно неспособность армии Союза одержать победу над "душманами" вынудила Горбачева отказаться от военной борьбы с сепаратистскими движениями внутри СССР.

А вот то, что советские войска вышли из Афгана без победы, показало сепаратистам, что и они могут успешно противостоять Москве.

При этом ветераны войны, которые разочаровались в руководстве Советов, решили, что их регионы могут отделиться от страны и начали активно участвовать в движениях за их независимость.

В качестве самого известного примера можно назвать советского генерала Джохара Дудаева. В годы Афганской войны он активно занимался ковровыми бомбардировками позиций противника, а после войны стал первым лидером чеченских сепаратистов.

Таким образом, распад Советского Союза, конечно, не случился лишь из-за Афганской войны, но процессы "убившие" СССР катализировались именно из-за нее.