Самые престижные пионерские лагеря СССР

Пионерское движение в СССР зародилось еще в 1920-е годы и планировалось, что оно будет похоже на американских бойскаутов. Однако в процессе становления культура пионеров немного изменилась. В областях крупных городов строились пионерские лагеря, где дети отдыхали летом. Были и общесоюзные. Они находились на море, а попасть туда могли не все. Чаще всего там оказывались дети главврачей, директоров и заведующих магазинов. Иногда путевки получали те, кто отличился на олимпиадах и активно участвовал в пионерском движении. "Рамблер" рассказывает о самых престижных пионерских лагерях СССР.

Самые престижные пионерские лагеря СССР
© Кадр из фильма "Каникулы Петрова и Васечкина"

"Артек"

Один из самых известных советских лагерей расположен на южном побережье Крыма. Здесь расположились бассейн, стадион, собственная киностудия, медицинские центры и другие здания для комфорта пионеров. Попасть туда было очень сложно: отбирали лучших из лучших. В советские времена в "Артеке" отдыхали 35 тысяч детей со всего СССР. Сюда приезжали знаменитости, космонавты и дети из других стран.

"Орленок"

Лагерь построили в 1960 году. Он располагался на побережье черного моря и был вторым по значимости. Сначала "Орленок" перенимал опыт "Артека": в лагерь приезжали вожатые и делились своими секретами по воспитанию детей, но потом известные советские лагеря начали конкурировать между собой. Ежегодно туда приезжали более 20 тысяч пионеров. На территории располагалось все для комфорта и развлечения детей: бассейн, дворец спорта, кинозал, стадион, гостиница и набережная.

"Океан"

Этот пионерский лагерь не был так известен, как первые два, но тоже был очень престижным. Он был открыт в 1983 году для отдыха детей с Дальнего востока, Сибири и Урала. Он функционирует до сих пор. В зданиях был проведен ремонт, все было заменено на более современное. Однако некоторое время часть лагеря была закрыта. В 1993 году там случился пожар, из-за которого часть зданий была разрушена. Их удалось восстановить только в 2013 году.