Почему зебру не используют в качестве лошади

Известно, что зебры являются очень близкими родственниками лошадям. И при этом почти никто никогда не видел зебру, которая тянет телегу или везет человека. «Рамблер» расскажет, почему так сложилась.

Почему зебру не используют в качестве лошади
© depositphotos.com

Люди предпринимали множество попыток одомашнивания зебр. Все попытки потерпели крах. Ведь чтобы одомашнить животное, нужно поймать взрослых особей и вырастить их потомство. Но дело в том, что зебру нельзя поймать арканом, поскольку у них срабатывает рефлекс — они стряхивают петлю резким движением головы и шеи.

Люди стали предпринимать попытки загона зебр в ловушку, но выяснилось, что животные начинали пускать в ход свои зубы и копыта. Зебры активно сопротивляются поимке. Удар копыта этого животного не выдерживает череп льва, так что представьте, что может произойти с человеком.

Еще зебры ужасно упрямые, в этом они похожи на своих других близких родственников — ослов. И неважно, насколько настойчив дрессировщик — приручению поддаются лишь единицы.

Также интересно, что от зебры и лошади можно получать гибриды — зеброидов. Полосатого жеребенка можно продать за хорошую цену. В Африке охотно используют зеброидов, поскольку они имеют иммунитет к укусам мухи цеце.