Зачем испанцы ежегодно покупают лотерейные билеты

Отличительной особенностью Мадрида являются неоправданно огромные очереди в местный киоск №67. Жители города и многие туристы готовы проторчать целый день возле магазинчика, чтобы купить лотерейный билет. "Рамблер" выяснил, с чем связана такая любовь испанцев к случайным выигрышам, ради которых они готовы стоять и в дождь, и в снег на улице.

Зачем испанцы ежегодно покупают лотерейные билеты
© depositphotos.com

История умалчивает

Еще в 1938 году в стране, разделенной на два лагеря — идеологически и географически, проводились сразу две «национальные» лотереи: одна в стане франкистов, другая на территории республиканцев. На протяжении всей гражданской войны розыгрыши не прекращались. Испанцы рассказывают, что владение киосками, в которых продаются лотерейные билеты, является самым прибыльным бизнесом в стране. Их популярность до сих пор необъяснима. Гости испанской столицы считают, что в Мадриде чаще попадаются счастливые билеты, в то время как местные пенсионеры уверены, покупка лотерейных билетов — это старая традиция, которой ни в коем случае нельзя изменять.

Статистика показывает

Около 75% граждан, а это почти все взрослое и дееспособное население страны, раз в год поддаются коллективному безумию, скупая под Новый год и Рождество весь многомиллионный тираж «национальной» лотереи. В последние два года выпускалось 170 серий по 100 000 билетов стоимостью 200 евро, но каждый билет — это лист, который поделен на десять отдельных купонов по 20 евро. Именно эти десятые части билета, называемые décimo, в основном люди и покупают. В среднем испанцы тратят на рождественскую лотерею 60–70 евро, а в некоторых городах эта сумма может доходить и до 200.

Донья Манолита

Именно так звали женщину, которая в 1904 году открыла первый «счастливый» киоск в Мадриде. С тех пор он является одним из самых удачливых. За эти сто с лишним лет семья Доньи продала больше всего счастливых билетов. Последний «жирный куш» выпал на билет, проданный в 2017 году. Трудно сказать сколько в этой славе самого везения. У каждого участника лотереи свои способы «заговорить» удачу. Некоторые покупают номера билетов с цифрами, совпадающими с днем рождения, либо оканчивающиеся на 5, 7, 13. Но это не является главным секретом выигрышной лотереи. Проблема в том, что многие испанцы даже могут не знать номер билета вплоть до даты розыгрыша. Это связано с тем, что сами лотерейные билеты продаются еще в начале июля, а результаты оглашаются только в Рождество.

Почему лотерея

Такое хобби страшно затягивает. Внучатый племянник Манолиты утверждает, что большинство испанцев выбирают лотерею потому что привыкли к азарту. Им приятно чувствовать, что «удача ходит рядом с ними». Существует поверье: если ни одна цифра из номера вашего лотерейного билета не совпадает с выигрышным, то это значит, что в жизни нужно что-то менять и совершать больше добрых поступков. Мадридцы уверены, что лотерея любит честных и искренних людей, а обманщикам в ней нечего ловить.