Почему большинство самолетов белого цвета

Раньше самолеты вообще не красили. Их шлифовали до блеска. Однако эта методика работала не очень хорошо, так как из-за этого лайнеры быстро изнашивались. С другой стороны краска добавляет больше груза самолету. Техники решили, что это не проблема и белая краска будет более выгодна для компаний и владельцев концернов. "Рамблер" узнал причины того, почему самолеты начали красить в белый.

Почему большинство самолетов белого цвета
© depositphotos.com

Безусловно существуют авиакомпании, которые полностью раскрашивают свой самолет в корпоративные цвета, но это считается не выгодным. Как правило, большинство самолетов белые и у них есть надпись авиакомпании. Это называется ливрея.

Износ

Срок эксплуатации самолета рассчитан на 25-30 лет. За это время он изнашивается: происходят протечки топлива и масла, появляются трещины и царапины. На белом цвете легче всего заметить какую-то внешнюю неполадку и быстрее ее устранить, прежде, чем она повлияет на качество воздушного судна. Также в случае замены деталей будет проще подобрать что-то белого цвета или купить дешевую краску.

Лизинг

Многие компании перепродают свои самолеты и сдают в лизинг. Покупателю будет совершенно невыгодно перевозить людей на судне с корпоративным цветом другой авиакомпании. В случае, если лайнер выкрашен, придется его перекрашивать обратно, а это также стоит денег. гораздо проще и дешевле будет просто закрасить логотип авиакомпании и нанести новый.

Птицы

Орнитологи выяснили, что птицы лучше реагируют на отражение света от белого самолета. С помощью белой краски уменьшается риск гибели птиц. Кроме того, бывали случаи, когда птицы становились причиной отказа всех двигателей, так что белый цвет тоже влияет на безопасность пассажиров.

Перепады температур

Дело в том, что белый цвет отражает от себя солнечные лучи, а темные цвета наоборот — поглощают. Во время полета самолет может подвергаться перепадам температур от -65 до +45 градусов. Разница может быть еще больше, если корпус будет поглощать солнечные лучи. Из-за перепада металл может расширяться и сжиматься, а потом трескаться.