Кто открыл школу для бандитов

О преступности на улицах Нью-Йорка знают многие, но о том, что детей специально готовили "в бандиты", вряд ли известно всем. Более того, в середине XIX века была открыта даже специальная школа, где детей обучали преступному мастерству. Кто открыл это заведение и кто в нем учился, рассказывает "Рамблер".

Кто открыл школу для бандитов
© Кадр из фильма "Однажды в Америке"

Делать из беспризорников, которыми были полны улицы Нью-Йорка, воров и бандитов придумал один из самых влиятельных криминальных авторитетов города. Вернее, не придумал, а придумала. Эта идея пришла в голову даме, которую в преступном мире знали как Марм ("Мамаша") Мандельбаум.

Эта властная и решительная дама, начинала свою "карьеру", работая уличной торговкой. Она и ее муж с удовольствием сотрудничали с маленькими воришками, скупая у них награбленное и перепродавал в тридорога.

Довольно скоро "семейный бизнес" пошел в гору: супруги смогли открыть свой магазин, где продолжали реализовывать краденый товар. Продавали все: от шелка и бриллиантов до ворованных коз.

Дело оказалось весьма выгодным: благосостояние Мандельбаум росло, а вместе с ним рос и авторитет дамы в криминальных кругах. Скоро Марм стала финансировать грабежи банков и другие преступные предприятия.

Сама "Мамаша" никогда не принимала участия в кражах, грабежах и нападениях, для этих целей у нее имелся целый "штат работников".

Чтобы поддерживать свою преступную сеть, Мандельбаум придумала даже открыть специальную школу, в которой беспризорников обучали преступному ремеслу.

Сначала детей учили воровать по мелочи, затем переходили к более сложным "наукам": мошенничеству и грабежу. А особо способные учились даже взламывать сейфы.

Целых шесть лет школа Мандельбаум готовила своих выпускников. Скорее всего, просуществовало бы это необычное заведение и дольше. Но однажды владелица узнала, что одним из учеников стал сын полицейского. Марм предпочла не рисковать и закрыла школу.

Но оставаться одной из самых значительных персон в мире преступности “Мамаша” продолжала еще довольно долго. Лишь в 1884 году ее удалось “накрыть” агентам Пинкертона: один из рулонов краденого шелка, который принесли в магазин Марм и который она взялась продать, оказался меченым. Но Мандельбаум удалось бежать в Канаду, причем не с пустыми руками, а прихватив с собой солидную сумму денег и алмазов.