Почему опасно перезванивать на неизвестные номера

Сегодня практически у каждого из нас есть мобильный телефон. И не редкой является ситуация, когда нам на него названивают неизвестные номера. Большинство людей отвечают или же потом перезванивают. Однако это не всегда хорошо заканчивается, так как по ту сторону телефона может оказаться мошенник. В этой статье мы подробно разберем, почему лучше не брать трубку и не перезванивать на неизвестные номера.

Роботы, которые совершают звонки в целях мошенничества, чаще всего используют тактику коротких звонков. Поэтому вы даже не успеваете ответить, как у вас появляется пропущенный звонок. Жертва на автомате перезванивает, и с первых же секунд с ее счета списывают практически все средства.

Как мошенники забирают у вас деньги?

Мошенники просто регистрируют на свой номер оказание дополнительных платных услуг, за что и снимают с вашего счета от 50 до 100 рублей. Даже если вызов продлится одну секунду, то деньги с вас все равно спишут. К сожалению, правоохранительные органы с подобными видами мошенничества борются довольно редко.

Как узнать, что звонит мошенник?

Узнать, что вам звонил именно мошенник, к счастью, не сложно. Существует сразу два способа.

Установите на свой смартфон приложение антиспам. При звонке на экране вашего телефона будет отображаться, что это спам. Кроме того, в таком приложении часто имеются теги к тому или иному номеру телефона. Просто вбейте номер в google или yandex и, если это мошенники, то по номеру будет масса обсуждений и комментариев.

Таким образом вы сможете защитить себя от мошенников и сохранить деньги на счете.