Почему все модели раздеваются на кастинге

Модельные кастинги всегда вызывали ажиотаж и бурные обсуждения. Но только сами модели могут рассказать, как проходит отбор и что нужно сделать, чтобы пробиться в мир моды. «Рамблер» постарался выяснить, чем может закончиться любой кастинг.

Почему все модели раздеваются на кастинге
© globallookpress.com

Самопрезентация

Если молодая девушка попала на кастинг, то это еще ничего не значит. Попасть на него гораздо проще, чем пройти. Дизайнеры отмечают: больше всего расстраивает, когда модель морально не подготовлена. В крупных агентствах кастинг всегда начинают с беседы. Красавиц расспрашивают о семье, жизни и опыте работы. Ведь модели должны уметь не только фотографироваться на обложки журналов и ходить по подиуму.

Никакого стеснения

С первых минут кастинга девушки должны показать себя. На таких мероприятиях стеснение попросту неуместно, ведь оценивают не только интеллектуальные способности, но и умение следить за собой. Известно, что стандарты 90-60-90 уже давно не совпадают со спросом дизайнеров. Для показов агенства набирают стройных и не совсем фигуристых девушек. Это делается для того, чтобы одежда, которая шьется на подиум, была универсальной и подходила каждой модели.

Перед тем, как коллекции выйдут в свет, дизайнеры должны оценить тела девушек, чтобы представить свою одежду на них.

«Любая модель должна уметь вести себя раскованно. Нас на подиум и голыми выпускают иногда. В основном набирают тех девушек, которые спокойно раздеваются до нижнего белья на кастинге. Есть и такие, которые не понимают, зачем это нужно. После неудачных встреч многие модели рассказывают, что наша сфера — это сплошной разврат и пошлость. А все потому, что их просят показать пропорции своего тела», — объясняет Светлана Мелкунова, модель.

Из постели на подиум

Существует мнение, что модели, как и киноактрисы, получают работу за связь с дизайнером или главным менеджером агенства.

«У меня есть знакомые модели, которые начинали встречаться с известными кутюрье, но это был лишь порыв страсти, а не желание получить работу. У них и так есть участие в показах, а большее они не смогут получить. Эта профессия отличается тем, что в ней нет карьерного роста. Супермоделями становятся не потому, что спят с кем-то, кто находится на руководящей должности. Только большое количество контрактов и удачных показов помогут девушке продвинуться», — признается Оксана Воронова, менеджер модельного агенства.

«Ночное дефиле»

Так называется работа моделей в ночное время. Поздние дефиле распространены на Неделях моды. Большинство именитых дизайнеров предпочитают ставить свои показы в самом конце и начинать шоу только ближе к полуночи. По их мнению, ночное время придает шарм и загадочность показу.

«Показ прекрасной одежды, которая надета на не менее прекрасных дам, — это как отдельный вид искусства. Особенно, когда мероприятие начинается в 11 часов вечера. Так гости смогут разглядеть всю женственность моделей», — признавался Карл Лагерфельд в одном из интервью.