Шик и роскошь в последний путь: как хоронят воров в законе

В "нулевые", когда концентрация криминальных авторитетов в России достигла пика, часто показывали похороны воров в законе. Из снимали на видео и освещали СМИ. Если кто-то становился свидетелем этой процессии, можно было видеть, что с преступниками приходили прощаться толпы людей, а церемонии всегда были роскошные. Тем, кому раньше на могилах не писали и имени, теперь давали места на лучших кладбищах, делали гробы из красного дерева с позолотой и памятники в полную величину. "Рамблер" рассказывает, как появилась традиция устраивать похороны с шиком.

Шик и роскошь: как хоронят воров в законе
© Wikipedia.org

Что было в СССР

Расцвет криминала пришелся на ранние годы Советского союза. Тогда и начали появляться воры в законе, авторитеты и кодексы. Согласно самой первой версии "правил жизни" советского вора, он не должен иметь женщин, пользоваться роскошью и кичиться подвигами. Ворами были люди самого низшего класса, и свою жизнь они заканчивали в тюрьме. Хоронили их без особых почестей: гроб был сделан из простого дерева, кладбище было тюремным, а сверху ставили крест без имени и дат. Так должно было выглядеть последнее пристанище настоящего вора, который провел большую часть своей жизни в тюрьме.

© @andrey_vd_nvrsk

Шик и роскошь

Вы наверняка видели в Сети роскошные надгробия воров. На камне высечены и бюсты, и машины, и люди в полный рост. Однако так хоронили не только самых известных криминальных авторитетов, но и "регионщиков", у которых были деньги. Существует легенда, что одного из преступников отправили в последний путь прямо в его любимом "Мерседесе", в котором он и погиб. Для некоторых бывших заключенных машины играют важную роль. Например, на могиле авторитета Бори "Газировки" красуется его памятник в полный рост, расположенный рядом с машиной из камня. Можно также отметить нескромные памятники Япончика и Деда Хасана. Поговаривают, что первому в гроб положили две пачки денег, кропленые карты и большой золотой крест.

Традиция роскошно хоронить воров появилась еще в начале 90-х, когда криминал был на самом пике, процветали грабеж и рэкет. Тогда же воры в законе не были отшельниками, а наоборот, показывали свое богатство всем. Они дружили со звездами, ходили на концерты и отправляли детей в элитные школы. Вот и похороны стали показателем того, как шикарно можно жить, если ты вор в законе.