Как живет средний класс в разных странах

Богатые и бедные живут во всех странах одинаково, но вот понятие средний класс — довольно растяжимое. Логично считать, что в более развитых странах средний класс живет лучше, но на самом деле благополучие зависит от уровня безработицы и разрыва в зарплатах.

Китай

Самая густонаселенная страна может похвастаться высоким уровнем жизни в целом, но в действительности китайцы не могут позволить себе роскошные большие дома. Несмотря на уровень жизни и высокие зарплаты (относительно цен), жилье там очень дорогое из-за востребованности, поэтому люди вынуждены покупать небольшие квартиры и жить в них несколькими поколениями. Минимальный доход там составляет 15-20 тысяч, средний — 50, а банкиры и бизнесмены зарабатывают от 150 тысяч (все цифры указаны в рублях). При этом, государство старается заботиться о гражданах и ставит небольшие цены на продукты и развлечения, а также оказывает бесплатную медицинскую помощь.

Швеция

Эта страна считается одной из самых благополучных в Европе. Правительство здесь старательно поддерживает высокие доходы граждан и стимулирует развитие малого и среднего бизнеса. Именно поэтому уровень безработицы здесь не превышает 6-7%, а больше половины граждан имеют официальную работу. Если перевести евро в рубли, средняя зарплата шведа составит 150-170 тысяч в месяц. Официальная минимальная зарплата 114 тысяч рублей, и редко она понижается относительно этой цифре. Если человек теряет работу, государство безвозмездно помогает ему: переквалифицирует, дает субсидии предприятиям за сотрудников, помогает развиваться региональным компаниям.

Австралия

Согласно статистике, в Австралии больше всего людей среднего класса. Они составляют 66% от общего населения. Чаще всего в него входят работники умственного труда, чьи зарплаты значительно отличаются от тех, кто работает "руками". Самые высокооплачиваемые профессии: бухгалтер, программист, инженер и врач. Средняя годовая зарплата австралийцев составляет 60 892 австралийских долларов (примерно 2,5 млн рублей). Несмотря на высокие доходы, цены там соответствующие, поэтому даже на еду австралийцы тратят большую часть своей зарплаты.