Почему Василиса Прекрасная на самом деле ведьма

Зачастую в русских народных сказках есть четкое разделение на героев положительных и героев отрицательных. Но мало кто задумывается о том, что в историях, знакомых нам с раннего детства, гораздо больше смыслов, чем кажется на первый взгляд.

Почему Василиса Прекрасная на самом деле ведьма
© Кадр из мультфильма "Царевна-лягушка"

К примеру, существует версия, что Василиса Прекрасная на самом деле... ведьма. Почему? Разбирался "Рамблер".

По сюжету, будучи юной девушкой, Василиса теряет мать, но обретает загадочный артефакт - куклу, которая может дать совет. Казалось бы, причем тут нечистые силы? По мнению многих исследователей, кукла - это непременный магический атрибут ведьмы.

Немаловажную роль играет и последний поцелуй Василисы с матерью. Таким образом умирающая женщина не только дает своему чадо благословение, но и передает девушке магическое наследие.

Вот только даже несмотря на все это, Василиса не может стать настоящей колдуньей, пока не пройдет обряд инициации. Для нее такими обрядами становится череда испытаний, с которыми ей приходится сталкиваться по ходу сказки. Среди них - переезд к злой мачехе, выполнение приказов последней с помощью волшебной куклы и дом Бабы-яги.

Кульминационным событием для Василисы как для ведьмы является тот момент, когда сотканное ею полотно неожиданно попадает к царю.