"Эффект умного Ганса": как конь перехитрил ученых

В конце XIX века бывший учитель математики Вильгельм фон Остин произвел фурор в обществе, показав публике коня, обладавшего поистине уникальными интеллектуальными способностями. Позже кличкой этой лошади психологи назвали один из интересных эффектов. Историю четырехногого математика рассказывает “Рамблер”.

Остин, выйдя на пенсию, загорелся идеей развивать у животных интеллект. Но затея с обучением счету кошек и медведя потерпела крах. Тогда старый математик решил попробовать обучить лошадь. Он купил маленького орловского рысака, которого назвал Гансом, и приступил к занятиям.

Через некоторое время Огюст, к слову, обращавшийся со своим учеником весьма жестко (он кричал на коня и бил его), увидел первые результаты: Ганс начал копытом отстукивать числа, которые его учитель писал на доске. Математик был доволен, а конь продолжил с этого момента удивлять своего учителя невероятными математическими способностями. Он давал верные ответы даже на не слишком сложные задачи, отстукивая верный ответ копытом. Позже Ганс научился различать цвета, музыкальные звуки и многое другое.

© Wikipedia

Огюст выступал со своим питомцем перед публикой, каждый раз срывая аплодисменты. Зрители были поражены невероятными способностями простой лошади. Слава о Гансе облетела всю Германию. Но Огюсту хотелось большей славы. Он дал заметку в газету о продаже коня, умеющего считать и различающего цвета. Конечно, он хитрил. Продавать Ганса он не собирался, но благодаря заметке о его удивительном питомце узнали практически все.

Гансом заинтересовались специалисты. Была создана комиссия, которая "проэкзаменовав" коня, вынесла вердикт, что мошенничества в действиях его хозяина не обнаружено, а Ганс действительно умеет делать все вышеописанные вещи.

Тем не менее, остались скептики, отказывавшиеся принять тот факт, что обыкновенная лошадь может конкурировать по уровню развития интеллекта с человеком.

Ганса вновь подвергли "экзамену". И в этот раз обнаружили интересную закономерность: в присутствии хозяина конь давал всегда абсолютно точные ответы на все вопросы. Если же Остин пропадал из виду, Ганс сразу же терял свои удивительные способности. То же самое происходило, если сам хозяин не знал ответа на задаваемый Гансу вопрос.

Специалисты продолжили исследовать феномен Ганса и пришли к интересному выводу. Ганс оказался обычным конем, ничем не отличающимся от своих собратьев интеллектом. А вот в плане внимательности и хитрости он, пожалуй, превзошел даже некоторых людей. Оказалось, что конь, отстукивая копытом ответы, внимательно следил за реакцией хозяина и безошибочно угадывал, когда необходимо остановиться.

© Wikipedia

Оказалось, что человек всегда выдает себя, если знает правильный ответ на задаваемый вопрос: мимикой, неуловимыми жестами, позами, даже если ему самому кажется, что он не реагирует никак.

Удивительную способность хитрого коня улавливать реакцию человека на какое-либо событие или действие в психологии назвали "эффектом умного Ганса".