Как во времена Второй мировой произошла систематическая ошибка выжившего

Систематическая ошибка выжившего - феномен, который оказывает на нас влияние гораздо чаще, мы думаем. "Рамблер" постарался узнать, как в XX веке был выявлен этот феномен.

Как во Вторую мировую произошла ошибка выжившего
© depositphotos.com

Неожиданное открытие

В годы Второй мировой войны шансы экипажа-бомбардировщика выжить в военной операции были такие же как выиграть в русскую рулетку - пилоты никогда не знали, удачно ли закончится полет. Командование США долгое время не могло понять, как можно увеличить процент бомбардировщиков, возвращающихся домой. Военные инженеры объясняли, что экипажам не помешало бы подумать о защите за счет увеличения количества брони. Но ни одна компания не могла обшить экипаж полностью. Тогда бы самолеты просто не взлетели. Позже командиры попросили определить места, в которые будет наиболее выгодно добавить броню. Инженеры на протяжении нескольких месяцев осматривали бомбардировщики, которые смогли вернуться с вражеской территории. Они отметили все места, в которых самолеты были повреждены больше всего. Командующие приняли решение добавить защиту в тех частях самолета, которым был нанесен наибольший ущерб. Однако это могло бы стать фатальной ошибкой. Венгерский математик и статистик Абрахам Вальд смог предотвратить большие потери наземных войск. Он заметил, что дыры от пуль наоборот показывали сильные места бомбардировщика. Эти дыры объясняли, куда можно попасть, чтобы самолет остался целым. Именно поэтому в этих местах совершенно не нужна была дополнительная броня, раз хватало и стандартной для того, чтобы экипаж вернулся домой. А вот места, в которых не было следов от пуль, стоило защитить получше.

Силы, потраченные впустую

Феномен, который обнаружил Абрахам, называют систематической ошибкой выжившего. Довольно часто мы просто не задумываемся о том, что смотрим на ситуацию однобоко. Мы на автомате делаем выводы, и это приводит нас к неверным суждениям. И так было в годы Второй мировой, когда исследователи по одной группе "выживших" пытались произвести расчеты, упуская из виду не менее важную информацию, скрывающуюся среди погибших. Только при помощи сложных уравнений Вальд смог показать командующим, с какой вероятностью бомбардировщик получит повреждение при обычной военной операции. Эти расчеты используются и по сей день. Если бы математик тогда не вмешался, сколько самолетов было бы зря усиленно броней?

Как она влияет на повседневную жизнь

Одним из примеров ошибки выжившего является состояние, при котором можно вообразить, что успех - это обычное дело. Очень часто мы видим истории кинозвезд, спортсменов, известных музыкантов, которые бросили школу или университет, долгое время жили в нищете и подрабатывали в закусочных. Популярные СМИ рассказывают истории определенных людей, преследующих свою мечту. Гораздо меньше внимания уделяется людям, которые действовали схожим образом, но не смогли достичь успеха. Это создает ложное общественное мнение о том, что любой человек может достичь небывалых высот, если у него есть ряд определенных навыков.

Лучший способ

Пользуясь этим эффектом, работает практически вся рекламная индустрия. Для продажи продуктов всегда используются самые выгодные случаи и самые выдающиеся результаты. О том, что у большинства не получится извлечь всю пользу из предлагаемого продукта, никто никогда не скажет. Данный факт не говорит о том, что все рекламные ролики бесполезны или то, что все истории успеха ложные. Чтобы не стать жертвой систематической ошибки выжившего, важно всегда задавать себе вопрос: точные ли данные перед вами? Действительно ли вы видите всю картину происходящего?