Кто самый известный человек в мире

Безусловно, ответ на данный вопрос не является простым. В мире больше семи миллиардов людей, каждый из которых имеет собственные взгляды на жизнь и круг интересов, иногда вычеркивающий те или иные направления. Здесь можно привести в пример литературного Шерлока Холмса, который имел огромные знания в области уголовной хроники, а вот по другим: литературе, философии, астрономии – не имел практически никакой информации. «Рамблер» разбирается, какой человек является наиболее известной личностью среди населения земного шара.

Кто самый известный человек в мире
© Depositphotos

Несколько лет назад состоялось исследование, базирующееся на компьютерных алгоритмах, целью которого было выявить самую популярного человека в Википедии. Тогда результаты, согласно данным Independent, показали, что первое место занял естествоиспытатель Карл Линней. Причиной такого странного итога стала сама методология исследования. Дело в том, что для подсчета использовался алгоритм, вычисляющий количество внешних входящих ссылок на статью.

Учитывая, что Линней является изобретателем системы классификации растительного и животного мира, то любое упоминание его имени в той или иной статье про органический объект вывело суммарное большинство, что и позволило естествоиспытателю занять первое место в рейтинге.

Разумеется, данной исследование ни в коем случае не является доказательством того, что Линней – самый популярный человек в мире. Однако же, кое-какое достижение у него есть: он все-таки самая упоминаемая личность в Википедии.

Помимо уже описанного алгоритма, применялись и другие, которые показали уже более соответствующие истине результаты. Так, в тройку самых популярных людей вошли Адольф Гитлер, Майкл Джексон и Мадонна. Иные алгоритмы вывели альтернативных лидеров: Иисус, Наполеон и Шекспир.

Что же касается недавних интернет-запросов, то, обращаясь к Google Trends, можно увидеть, что самым популярным человеком стал футболист Антонио Браун, который имеет самый большой рост трафика в 2019 году по сравнению с прошлым годом.