Почему вас могут отправить взвешиваться перед полетом

Британская компания Fuel matrix limited предложила авиалиниям перед полетом взвешивать не только багаж, но и самих пассажиров. "Рамблер" постарался выяснить, для чего это может быть необходимо.

Почему в аэропорту вас могут заставить взвеситься
© depositphotos.com

Что за компания

Fuel matrix limited занимается разработкой новых технологий в авиационной промышленности. В 2019 году руководители компании выступили с заявлением о том, что современный воздушный транспорт нуждается в изменениях. По их мнению, стоимость авиаперевозок увеличивается с каждым предметом, который человек берет с собой на борт самолета. Следовательно, чем тяжелее воздушное судно, тем больше топлива ему нужно для полета. В этом случае компании должны заранее рассчитывать, сколько будет весить борт. Это касается как багажа, так и пассажиров.

Как это происходит

Чтобы рассчитать нагрузку, большинство авиакомпаний ориентируются на весовые коэффициенты Европейского агенства авиационной безопасности. С 2009 года эти данные составляют: 88 килограммов для мужчин, 70 для женщин и 35 килограммов для детей. Эксперты Fuel matrix limited считают, что эти оценки сильно завышены. Более того, если бы авиакомпании были в курсе, какую нагрузку воздушные судна несут на самом деле, они могли бы обойтись и меньшим количеством топлива. Именно поэтому Fuel matrix предлагает всем авиалиниям перед полетом взвешивать своих пассажиров.

Скоро ли введут это правило

Компания уже запатентовала технологии, которые позволят взвешивать пассажиров в аэропорту. В Fuel matrix limited заверили, что все данные будут защищены и их разглашение станет уголовно наказуемым. Пока не известно, когда именно это правило распространится на все авиакомпании.