Сколько денег нужно для счастья: мнение ученых

В то время как одни люди уверены, что "богатые тоже плачут" и счастье нельзя измерить в денежном эквиваленте, другие всерьез считают, что определенное количество нулей на банковском счету поможет им радоваться жизни и обрести внутреннюю гармонию.

Сколько денег нужно для счастья: мнение ученых
© depositphotos.com

Удивительно то, что обе группы людей правы по-своему. Однако ученые на стороне первых. Почему? Разбирался "Рамблер".

Все дело в том, что радость от покупки дорогого гаджета или прибавки к зарплате - скоротечна. Поначалу эти вещи дарят нам чувство удовлетворенности, но очень скоро мы охладеваем к ним и вновь находим поводы для того, чтобы быть несчастными.

Тем не менее ученые не опровергают тот факт, что деньги действительно делают человека счастливым. Но лишь до тех пор, пока его годовой доход не достигнет отметки в $75 тысяч. После этого, даже если заработок начнет расти в геометрической прогрессии, радость от этого у человека будет мизерная.

Этот факт подтверждает психотерапевт Клей Кокрелл, которая специализируется на работе с клиентами, чье состояние больше $50 миллионов. По признанию Кокрелл, все ее подопечные крайне несчастные люди: вместо чувства удовлетворения все они испытывают вину за свое огромное богатство.

И происходит так неслучайно. Ведь, согласно исследованиям, счастье человека лишь на 10% зависит от внешних факторов. Остальные 40% и 50% это генетика и наши собственные действия, соответственно. Последнее - единственное, на что мы можем повлиять, а потому сосредотачиваться следует исключительно на них.