Как новая схема мошенничества по телефону отбирает у людей деньги

Пользователи Сети жалуются на новую схему мошенничества по телефону, благодаря которой они сами отдают данные своих карт, а иногда даже перекладывают деньги в банковские ячейки мошенникам. "Рамблер" собрал все факты и предостерегает своих читателей.

Схема мошенничества

Все начинается со звонка по телефону. Вам на мобильный звонит неизвестный номер, где человек на другом конце трубки представляется сотрудником вашего банка из отдела контроля операций. После этого он называет вас по имени и спрашивает, не совершали ли вы операции в каком-нибудь дальнем от вас городе. Конечно же вы отвечаете "нет". Дальше есть два варианта развития событий: либо он называет имена людей, которые занимались переводами, либо задает стандартные вопросы о вашей карте и обслуживании.

Так происходит своеобразный "гипноз" — человек расслабляется и его уже не настораживает, что кто-то звонит с незнакомого номера банка и представляется его сотрудником. После стандартных вопросов вам заявляют, что мошенники захватили данные вашей карты и пытаются снять все деньги. Также человеку говорят, что вы срочно должны перевести все ваши средства на другие счета банка.

Если вы — уверенный пользователь мобильного приложения, то они попытаются самостоятельно снять деньги, а вас попросят называть коды из СМС. Если вы онлайн-банкингом не пользуетесь, они попросят вас срочно пойти в ближайший банкомат, снять деньги и переложить их в ячейку банка-партнера. Таким образом, вы самостоятельно отдадите деньги мошенникам.

Что делать

Сотрудники банков очень редко звонят самостоятельно. Если вы не находитесь в другой стране или не переводили крупные суммы другим людям, поводов для звонка быть не должно. Таким образом позвонивший сотрудник уже должен вас насторожить. В таком случае, если вам показалось это странным, лучше сразу бросить трубку. Перезванивать они не будут. Если у вас есть поводы для беспокойства, лучше все равно бросить трубку и самостоятельно обратиться в банк: позвонить или подойти в ближайшее отделение. Ни в коем случае не перекладывайте деньги на чужие счета и не говорите никому коды от операций из СМС.