Почему в СССР не прижилось баночное пиво

Впервые пиво начали разливать по банкам в 1935 году в США, однако в СССР эта технология появилась лишь в 1975 году, и то случайно! "Рамблер" разобрался в вопросе.

Почему в СССР не прижилось баночное пиво
© ebay.com

Короткая история баночного пива в СССР был описана в журнале "Тара и упаковка" (№3, 1995 год). В 1975 году Внешторг закупил линию по розливу пива в ФРГ. Когда оборудование было собрано, выяснилось, что оно предназначено для банок, а не стеклянной тары, привычной для Советского Союза. Немцы заломили цену, дешевые банки было решено купить в Японии. Но и тут последовала очередная неудача. Японские банки оказались не совместимы с немецким оборудованием. Тем временем приближалась Олимпиада, и вопрос отладки технологии становился все острее.

В СССР сумели наладить производство собственных банок из жести, к которым прифальцовывались дно и крышка. Так появилось советское баночное пиво "Золотое кольцо".

© Юла

На этом трудности не закончились. Линию установили на Останкинском заводе фруктовых вод, а пиво приходилось возить с Бадаевского пивзавода, во время перевозки существенно менялся вкус, а срок годности такого пива был сопоставим с бутылочным.

Спросом такое пиво пользовалось только в период Олимпиады и в гостиницах сети "Интурист". Стоимость его была высока — 60 копеек за банку объемом 0,3 литра против 15-30 копеек за бутылку объемом 0,5 литра. Всего было разлито 15 тысяч декалитров. Затраты же составили около одного миллиона долларов.

После Олимпиады ответственные сотрудники получили выговоры и были лишены премий, а линию демонтировали и перенесли на Москворецкий пивзавод. Качественно отладить и запустить полноценное производство не удалось, оборудование было списано на металлолом.