Как роковое решение, принятое ровно 87 лет назад, изменило мир

Иногда один день меняет мировую историю. Так случилось ровно 87 лет, 30 января 1933 года.

Именно 30 января стало первым днем правления гитлеровского режима — Адольф Гитлер был назначен рейхсканцлером Германии. Скорее всего, если бы этого не случилось, мир сейчас был бы совершенно другим.

"Рамблер" разбирался, как фюрер добрался до власти.

На самом деле обстановка в Германии накалялась еще в 1929 году вместе с мировым экономическим кризисом: росла безработица и недовольство широких масс.

Такая нестабильность в обществе помогла национал-социалистам во главе с Гитлером получить 37% голосов на выборах в 1932 году. Партия получила поддержку правящей элиты, и Гитлер потребовал престарелого президента Пауля фон Гинденбурга назначить себя рейхсканцлером. Президент отказался, заявив, что презирает "странного ефрейтора", который "мог бы стать министром почт, но уж никак не канцлером".

Однако к концу января 1933 года Гинденбург все же уступил. Но почему он вдруг принял решение все же назначить Гитлера рейхсканцлером до сих пор точно неизвестно.

© Wikipedia.org

Многие историки считают, что дело было в шантаже. Так, перед этим, с подачи Гитлера, обществу стало известно, что ряд восточно-прусских помещиков используют государственные дотации в личных целях. Среди этих имен был назван сын президента Оскар, на которого он оформил владение большим поместьем Нойдек.

22 января 1933 года Оскара фон Гинденбурга два часа с глазу на глаз беседовал с Гитлером, а потом сказал, что "теперь нет никакого выхода, кроме как Гитлера поставить канцлером".

Скорее всего, Гитлер угрожал разоблачениями и шантажировал Оскара тем, что если его не назначат рейхсканцлером, он продолжит поднимать грязь по "делу Гринденбурга".

К 30 января президент сдался под напором обстоятельств и собственноручно назначил Адольфа Гитлера рейхсканцлером. Эту дату принято считать концом Веймарской республики и началом диктатуры, полностью основанной на терроре, которая и привела страну к катастрофе.