Как чек из магазина может сделать вас жертвой мошенника

Возможно, вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда при выходе из магазина кто-то просил у вас чек, который вам только что выдала кассирша. Наверняка, если чек у вас в руках, вам вряд ли будет жалко его отдать. Только вряд ли вы даже подозреваете, что именно в этот момент стали жертвой мошенника. О том, как аферисты используют пробитые чеки, рассказывает “Рамблер”.

В некоторых магазинах на чеке печатают фамилию держателя скидочной карты. По ней аферисты легко могут найти свою жертву в социальных сетях, узнает номер телефона, а дальше все просто: вам звонят с “радостной” новостью о том, что ваша карта заблокирована (как правило, мошенники указывают последние цифры карты, которые обычно печатают на чеке). И для того. чтобы разблокировать карту, необходимо сообщить код (прислать сообщение и т.п.). Знакомая схема? И тем не менее, многие до сих пор попадаются на крючок.

Не станет преградой для мошенников и безналичный расчет на кассе. В таком случае аферист может спокойно найти в магазине такую же вещь, за которую вы заплатили, и спокойно отправиться восвояси. На охране, если возникнут вопросы, он покажет ваш чек и все. Нужную вещь мошенник может оставить себе, но если она ему не нужна, то он вполне может “вернуть” за нее деньги. Для этого необходимо лишь обратиться с чеком к кассиру. Истории о том, что вещь была подарена, но не подошла или не понравилась, будет достаточно. Кстати, при операции возврата вещи, оплаченной наличными, можно предоставить данные любого паспорта, а не только того, кто эту вещь приобрел, как думают многие.

Ну и последний момент: часто на чеках печатают всевозможные предлагаемые магазином бонусы. Вы не заметите, а кто-то ими вполне может воспользоваться.