Забытые блюда старинной русской кухни

Русская кухня вовсе не ограничивается окрошкой, винегретом и оливье. Однако после революции многие кулинарные традиции были забыты. Некоторые такие блюда чаще встречаются на страницах русской классики, чем на наших столах. О них — в статье «Рамблера».

Забытые блюда старинной русской кухни
© Кустодиев Б.М. «Купчиха за чаем»

Тюря

Распространенное блюдо бедного русского крестьянина. Разновидность очень быстрого холодного супа. Хлебные корки или сухари заливали водой, молоком или квасом и приправляли солью, растительным маслом и луком, если он был.

Накрёпок

Так называли пирог с овсяной, гречневой или рисовой кашей, покрытый тонкими ломтиками красной рыбы. Это блюдо особенно любили в северных губерниях России.

Лампопо

У этого алкогольного напитка в XIX веке было множество поклонников, среди них Григорович и Дружинин, его упоминают Салтыков-Щедрин, Лесков, Погодин, Гиляровский. Было даже «Общество лампопистов», фанатов этого напитка. Лучший лампопо подавали в Москве в Троицком трактире. При этом лампопо, очевидно, имел несколько рецептов. В основе напитка — сахар, пиво, лимоны и сухари, однако их могли заменять медом, вином, квасом и гренками.

Считается, что странное название — анаграмма от «напополам». Однако более убедительной представляется версия Вильяма Похлебкина о том, что название напитка происходит от финского супа лейпакейто. Вероятно, именно этот пивной суп и стал основой лампопо.

Саламата

Кашу по консистенции напоминающую жидкий кисель варили из гречки, овсянки, ржаной или пшеничной муки, предварительно заваренной в кипятке. Ее парили в печи, заправляли солью, маслом или салом, чесноком и луком. Саламата была походной едой солдат и казаков, ее готовили крестьяне на некоторые праздники, например, на Починки — 3 (16 по новому стилю) февраля.

Юражная каша

Юрагой называли сыворотку, которая оставалась после сбивания сливочного масла. Гречневая крупа ополаскивалась кипящим молоком, а потом заправлялась юрагой. Кашу на несколько часов отправляли в остывающую печь, а потом заправляли сливочным маслом.