Чем занимались женщины в армии нацистов

Вопреки распространенному мнению, что женщин в Третьем рейхе "воспитывали" только в патриархальном ключе, из них делали не только невест. Женщины тоже сделали вклад в ход Второй Мировой войны. "Рамблер" узнал, чем занимались женщины во время работы на Гитлера.

Чем занимались женщины в армии нацистов
© wikipedia.org

"Белокурые ведьмы"

О многих женщинах-нацистах ходили легенды. Они не воевали на передовой и не боролись за Гитлера, но сильно повлияли на историю концлагерей. Среди военных преступниц можно было найти женские имена. Большинство из них были надзирательницами и славились своей беспощадностью и строгостью. За это их прозвали "белокурыми ведьмами".

Большинство женщин, служивших в концлагерях, были из низшего класса. Именно поэтому им давали самую "грязную" работу, а сами они были озлоблены из-за плохой жизни. Кроме того, им яростно пропагандировали идеи Третьего рейха, поэтому они были готовы сделать все, что угодно, чтобы улучшить свою жизнь.

Впервые женщины-надзиратели появились в 1939 году в лагере Равенсбрюк, который планировали как место заключения для женщин. Однако позже солдаты-мужчины уходили на фронт и в тюрьмах их заменяли девушки.

Вспомогательная служба

Изначально женщины на фронте не планировались, но в ходе войны стало понятно, что они могут выполнять работу на фронте. Тогда была создана вспомогательная служба, в которой трудились только женщины. По некоторым данным, в военных действиях принимали участие 500 тысяч немок. Вспомогательные службы были везде: в сухопутных войсках, воздушных и морских. Также была вспомогательная служба СС. Также многие женщины стали радистками и занимались связью фронтовых подразделений за пределами Третьего рейха.