Почему раньше девушке было неприлично носить ключи

Знание тонкостей этикета всегда отличало аристократа от простолюдина. При этом некоторые предметы несли в себе дополнительный и часто нежелательный смысл. Особенно, если речь шла о девушке. Почему ключ в дамской сумочке мог разрушить репутацию — в статье «Рамблера».

Почему раньше девушке было неприлично носить ключи
© Кадр из сериала "Анна-детективъ"

Женские сумочки в настоящем виде появились в XIX веке. При этом их содержимое было строго регламентировано вплоть до 20-30 годов XX века. Порядочные барышни могли носить в них носовой платок и флакон с ароматической солью как средство от обмороков. А замужние дамы — визитницу. Гребень, зеркало, косметика — все это оставалось дома, поправлять прическу и макияж на публике считалось крайне вульгарным. К тому же в этом не было надобности — туалет дамы с участием горничных занимал немало часов, и к моменту выхода леди выглядела идеально. Дама никогда не расплачивалась самостоятельно, счет оплачивал муж или отец, поэтому денег при ней также не было.

А вот ключи были атрибутом экономки, символом ее полномочий домоправительницы. И дворянке они были ни к чему, закрывала и открывала дверь прислуга.Однако дело было не только в сословных предрассудках.

На рубеже XIX и XX веков, когда нравы стали более демократическими, ключи оставались неуместными даже для незнатной молодой горожанки, которая, например, могла работать стенографисткой или телефонисткой.

Дело в том, что домой возвращались к определенному часу и девушку должен был встречать кто-то, чтобы открыть дверь — квартирная хозяйка или родственник. Если же барышня носила ключ при себе, то автоматически давала понять, что может вернуться домой когда угодно и неизвестно с кем.

Собственно, именно так тогда работали девицы легкого поведения, если не жили в публичных домах.

Интересно, что такие представления сохранялись до тридцатых годов даже в России, несмотря на революционные вихри.