Воры в законе, которые воевали на фронте

Далеко не все воры в законе остались нейтральными, когда началась война. Позже это привело к длительному конфликту между «законниками» и фронтовиками. Среди последних были легендарные фигуры.

Воры в законе, которые воевали на фронте
© Кадр из сериала "Сучья война"

Анатолий Павлович Черкасов (Черкас)

Черкасов родился 1 января 1924 года. В юности специализировался на кражах, потом перешел к грабежам. По одной версии, он воевал в штрафбате, по другой — был призван в армию. Победу Черкас встретил в Берлине, был награжден двумя орденами Славы, орденом Отечественной войны и пятью медалями, две из них — «За отвагу». После войны вернулся к преступной деятельности и стал одним из главарей «фронтовиков» на зоне. В конфликте с законниками их поддержали власти в лице МГБ. Им было выгодно уничтожение воров старой школы, которые саботировали работу в лагерях. Подручным Черкаса был Василий Пивоваров по кличке Салавар.

Василий Пивоваров (Салавар)

О нем известно гораздо меньше, кроме того, что до войны он был влиятельным авторитетом в Одессе, контролировал оборот контрабанды. Пивоваров воевал в штрафбате, позже командовал разведротой и вернулся в звании капитана. Салавар набрал команду из бывших фронтовиков, которая устанавливала в лагерях новые порядки. Он и его подручные отличались особой жесткостью, наводя ужас от Воркуты и Норильска до Колымы. В отличие от Черкаса, пережившего воровскую войну, Салавар погиб в Караганде.

Николай Кульба

Он родился в 1922 году в Новосибирске. В юности занимался кражами, позже разбоями — грабил торговые точки. Будучи вором в законе, попросился в штрафбат, однако его направили в обычную часть. Возможно, на этот повлиял тот факт, что он сменил отчество. На фронте стал снайпером, позже возглавил роту и полк. По некоторым сведениям, был награжден званием Героя Советского Союза, однако уже после войны лишен его из-за очередного уголовного срока, который отбывал. Выжил ли он в воровской войне — неизвестно.

В начале пятидесятых годов воровские сходки оправдали фронтовиков, они снова стали ворами в законе. Позже, кстати, по инициативе Черкаса, воры стали заниматься рэкетом и предоставлять «крышу» коммерсантам.