Почему в СССР красили подъезды в два цвета

До сих пор во многих старых домах можно заметить, что стены в подъездах выкрашены в два цвета. Как правило, это белый и какой-либо другой: зеленый или синий. "Рамблер" узнал, почему в советских домах стены всегда были двух цветов.

Почему в СССР красили подъезды в два цвета
© РИА Новости

Побелка и краска

В некоторых подъездах эта традиция сохранилась до сих пор. Сверху стены остаются белыми, а цвет ниже выбирают жильцы домов. Это сделано и для экономии, и для лучшего вида в подъезде. Дело в том, что изначально стены просто белили, но белый цвет быстро пачкается. Кроме того, если приглядеться, на нем будут заметны царапины, неровности и другие недочеты, которые допустили маляры. Краска также защищает стены от плесени, благодаря чему держится дольше. Именно поэтому в большинстве подъездов нижняя часть стены выкрашена краской. Согласно нормативам, она должна была доставать до плеча взрослого человека.

Синий и зеленый цвета

Самыми популярными цветами для покраски подъездов были синий и зеленый. Существует несколько версий, а также слухов, почему были выбраны именно они. Одни исследователи утверждают, что зеленую краску для подъездов отдавали из заводов поп производству вагонов для железной дороги или военной техники. Когда на предприятиях оставалась краска, ее сдавали для ремонта подъездов. Синюю же использовали в автопроме — кабины грузовиков ЗИЛ и ГАЗ раньше были синего цвета. Существует еще одна версия, что после войны осталось так много зеленой краски, что лидеры приказали использовать ее для оформления дворов и подъездов. Именно поэтому подъезды, заборы и бордюры были покрашены в зеленый.