Что скрывается за культовой фотографией Альберта Эйнштейна

Альберт Эйнштейн один из самых известных ученых XX века. В каждой школе в кабинете физике висит его портрет с высунутым языком. Но какая история стоит за этим снимком — «Рамблер» расскажет.

14 марта 1951 года Эйнштейн решил отпраздновать свой 72-й день рождения. На тот момент он работал в Принстонском университете, его друзья и коллеги собрались на торжество. Ученый в то время был настолько популярен, что на его вечеринке собралось множество репортеров. Среди них был фотограф Артур Зассе из United Press International. Он и другие папарацци безостановочно фотографировали именинника.

Эйнштейн уже собирался уходить со своего праздника. Он сел в машину вместе с Фрэнком Айделотте, бывшим главой Института перспективных исследований Принстонского университета, и его женой Мари Джанетт. На них нахлынула толпа фотографов, которые пытались сделать последний снимок именинника. Ученый под конец вечера был настолько уставшим, что уже не мог улыбаться на камеры. И тогда Артур Зассе подошел к машине и попросил Эйнштейна еще раз взглянуть в объектив, физик мгновенно скорчил гримасу, показав фотографу язык. Зассе запечатлел этот момент.

© Nate D. Sanders Auctions

Позже фотограф предоставил отснятый материал в редакцию газеты, в которой он работал. Руководство решило, что неуместно публиковать такую фотографию знаменитого ученого. Но позже Эйнштейн сам увидел снимок, который ему настолько понравился, что попросил издание сделать ему девять копий фото для личного пользования. Физик подписал фотографии и разослал своим друзьям в качестве поздравительной открытки.

Интересный факт, что одна из открыток была продана на аукционе в 2015 году за 125 000$.