«Смыть вину с рук»: почему большевики объявили Романовых «сбежавшими»

18 июля 1918 года, на следующий день после расстрела царской семьи, в 18 км от города Алапаевска у рудника Нижняя Селимская, тайно был приведен в исполнение еще один приговор.

Почему большевики объявили Романовых «сбежавшими»
© Кириллица

Жертвы

Весной 1918 года, вслед за императорской семьей, в Екатеринбург перевели остальных членов династии Романовых. Среди арестантов были: Великий князь Сергей Михайлович – сын младшего сына Николая I, Михаила Николаевича; родная сестра императрицы – Елизавета Федоровна, принцесса Гессен-Дармштадская, вдова великого князя Сергея Александровича; князья императорской крови Иоанн Константинович Романов с супругой Еленой Петровной Романовой, Константин Константинович, Игорь Константинович, Палей Владимир Павлович. По мнению историка Хрусталева, концентрация всех представителей императорской династии на Урале позволяла держать их на значительном удалении от внешних врагов – Германии и Антанты, а также давала возможность незаметно уничтожить Романовых при малейшем поводе. 1 мая всех Романовых, за исключением представителей царской семьи, увезли в заштатный город Алапаевск, а спустя полтора месяца, 18 июля, они «исчезли».

Спектакль

В Советской России громкие репрессии и казни часто сопровождались инсценировками с целью «смыть вину с рук». В случае с алапаевской казнью городской исполком разыграл целый спектакль со взрывами и перестрелкой, после которого было официально объявлено о побеге Романовых. Возможно, это было сделано из-за того, что немцы указывали на необходимость безопасности принцесс «германской крови», к коим принадлежала Елизавета Федоровна. Новые конфликты с Германией могли привести к разрыву Брестского мира и краху новой власти.

Из телеграммы Уралуправлению от Алапаевского исполкома от 18 июля 1918 года, на следующий день после расстрела Николая в Ипатьевском доме:

«Банда неизвестных вооруженных людей напала на напольную школу, где помещались Великие Князья. Во время перестрелки один бандит убит и видимо есть раненые. Князьям с прислугой удалось бежать в неизвестном направлении. Когда прибыл отряд красноармейцев, бандиты бежали по направлению к лесу. Задержать не удалось. Розыски продолжаются».

О судьбе самой Елизаветы умалчивалось, хотя очевидно в телеграмме идет речь обо всех узниках.

По городу расклеили объявления о побеге Романовых. Было даже проведено расследование, которое, разумеется, не дало результатов и объявило беглецов без вести пропавшими.

Тела «сбежавших» были найдены лишь в начале октября 1918 года, после взятия Алапаевска армией Колчака. Белым удалось отыскать свидетелей, сообщивших о «поезде лошадей», направлявшемся 18 июля в сторону рудников местного Верхне-Синячихинского завода. Вскоре из шахт извлекли тела всех «пропавших без вести».

Кто виноват?

Загадок вокруг алапаевской казни не меньше, чем вокруг трагедии в доме Ипатьева. Согласно показаниям участников убийства, решение о казни было принято большевистской партийной организацией Алапаевска без одобрения Уральского областного совета. В это просто невозможно поверить, особенно принимая в расчет тот факт, что накануне в Екатеринбурге расправились с царской семьей.

По воспоминаниям следователя Николая Соколова, которому адмирал Колчак поручил расследование, екатеринбургское и алапаевское убийство – «продукт воли одних лиц». Вопрос остается лишь в том, чья на то была воля.

Существует версия, которой придерживается Владимир Соловьев, старший следователь по особо важным делам Следственного комитета, принимавший участие в последнем расследовании дела Романовых, о непричастности Ленина в расправе над членами династии.

Убийство германских принцесс могло обернуться новым международным кризисом, интервенцией и новой войной с Германией.

По словам Соловьева, ответственность за убийство Романовых лежит на Уральском областном совете, в частности, на члене Президиума Уральского областного комитета РКП(б), Георгии Сафарове, и председателе Белобородове, придерживающихся радикальных взглядов.

И все же сомнительным выглядит утверждение, что Кремль, который ратовал за предварительный судебный процесс над Романовыми, просто поставили перед фактом. В особенности учитывая то, что за «самовольничество» не последовали обычные для того времени репрессии.

Алапаевск-Пекин-Иерусалим

Судебное-медицинское освидетельствование, проведенное сразу после обнаружения тел, подтвердило мученическую кончину августейших особ и их приближенных. Практически все узники, за исключением Сергея Михайловича, были брошены в шахту живыми, а потом забросаны бомбами и камнями. Положение тел некоторых из них, а также сорванные с глаз повязки свидетельствуют о том, что еще какое-то время жертвы были живы.

Злой рок не оставил покойных и после кончины. В результате наступления Красной армии на Алапаевск было принято увезти тела в Забайкалье, в Читу, а оттуда через границу в Пекин. Там, за городской чертой, состоялось тайное захоронение убитых. Сейчас на этом месте находится Парк Озера молодежи.

Возможно, останки алапаевских мучеников, великих князей Российской империи, находятся где-то под площадкой для игры в гольф, где ранее стоял православный Серафимский храм.

Сегодня известно лишь точное место захоронения Елизаветы Федоровны и сестры инокини Варвары, которые были канонизированы Русской Православной церковью. Их останки были перевезены в Иерусалим, в церковь Равноапостольской Марии Магдалины, где они и покоятся по сей день.