Как в СССР отменили школы

В СССР с самого начала его существования проводилось множество экспериментов. Многие были весьма удачными, но некоторые воплотить в жизнь в итоге в стране не удалось. Они казались невыполнимыми или попросту безумными. Например, эксперимент по упразднению школ. Зачем в Советском Союзе хотели отменить школы, рассказывает “Рамблер”.

Как в СССР отменили школы
© Кадр из фильма «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные»

Многие наверняка слышали об особой финской школьной программе, суть которой в том, что дети изучают не отдельные дисциплины, а определенные темы. При этом дети делают определенные проекты, попутно изучая науки, которые связаны с их созданием. Основную часть проектов дети делают в школе, но часть можно приготовить и за ее пределами. Интересное новшество, скажете вы. И ошибетесь.

Еще в 20-х годах прошлого века в СССР пытались ввести систему образования Дальтона, которая предполагала отмену учебно-классовой системы. Именно в рамках этой системы упоминались проекты, работая над которыми, дети должны были познавать мир, постигать новые науки и получать новые знания. Обучаться предлагалось где угодно: в библиотеках, Домах пионеров, “лабораториях”, которые создавали из школьных классов…

Эксперимент потерпел неудачу. В большей степени лишь из-за того, что в стране не было достаточной материальной поддержки и книжной базы, которая могла бы помочь развитию и удачному ходу эксперимента.

При Сталине решили вернуться к дореволюционной системе образования, а эксперимент признали неудачным.