Зачем Лермонтов расстраивал чужие браки

Великих писателей нередко обвиняют в чудаковатости. И неспроста: Байрон, к примеру, держал у себя дома гусей, Андерсон платил девушкам легкого поведения за одни лишь разговоры, Дюма имел "литературных негров", а Лермонтов... расстраивал чужие браки.

Зачем Лермонтов расстраивал чужие браки
© Кадр из фильма "Лермонтов"

И если первых трех еще можно понять, то действия автора "Печорина" и "Мцыри" едва ли поддаются объяснению. Зачем писатель вставлял палки в колеса чужой любви, выяснял "Рамблер".

У Лермонтова была четко отработанная схема. Встречая чужих невест, он мастерски имитировал бешеную в них влюбленность. Писатель, со свойственной ему романтичностью, одаривал свою жертву всевозможными подарками, писал ей стихи, не скупился на комплименты и вообще делал все для того, чтобы девушка им прониклась.

Если же все эти методы на чужую невесту не действовали, Михаил Юрьевич прибегал к тяжелой артиллерии. Писатель грозился свести счеты с жизнью, если девушка выйдет замуж за кого-то кроме него. Чаще всего эти слова шокировали дам, и они тут же разрывали все связи со своими женихами. После чего Лермонтов как ни в чем не бывало признавался им, что никаких чувств у него не было, жениться он не собирается, а несчастная девушка всего лишь стала жертвой розыгрыша.