Зачем в Эрмитаже годами держат стаю кошек

Немногие знают, что у Государственного Эрмитажа есть такой секрет.

Зачем в Эрмитаже годами держат стаю кошек
© Wikipedia.org

Как выяснил «Рамблер», уже не одно десятилетие там обитает целая стая котов. Причем их давно зовут «эрмитажными котами», а содержатся они на территории петербургского Зимнего дворца еще со времени его постройки.

«Коты — легенда эрмитажной жизни и её неотъемлемая часть», — рассказывал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Считается, что эта традиция началась с Петра Первого, который привез из Голландии кота Василия, поселил его в Зимнем дворце и издал императорский указ «иметь при амбарах котов, для охраны таковых и мышей и крыс устрашения».

Традиция прижилась, а коты обитали в Эрмитаже в период наполеоновской войны, и после революции и при советской власти.

Сейчас коты выполняют все те же функции — спасают помещения от грызунов. Представьте, каждый кот официально числится квалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от крыс.

Документики предъявите

При этом все коты имеют свои ветеринарные карточки и даже паспорта. Им всем можно свободно перемещаться по территории Эрмитажа, но запрещено входить в музейные залы.

В здании есть «большой кошачий подвал» — 20-километровая сеть подвалов с сухим теплым климатом и маленькими проходами. Там они живут и охотятся.

При этом всех животных, по заложенной Елизаветой Петровной традиции, стерилизуют.

Котам сделаны прививки и проводятся регулярные ветеринарные обследования, но на их кормления средства собираются от благотворителей (бюджет Эрмитажа на это денег не выделяет).

Сейчас в Эрмитаже содержатся около 50 котов.

Душа и слава

«…в Эрмитажных котах самое главное — это душа, своя особенная душа Петербурга… Это не порода, а особый род — Эрмитажные коты...», — писала журналист Анна Кондратьева.

Интересно, что по версии британского издания «Telegraph», в 2016 году эрмитажные коты вошли в список достопримечательностей, которые надо увидеть.