Почему  на самом деле нельзя обмануть алкотестер

Многие недобросовестные водители, помня о том, как опасно водить в нетрезвом состоянии, все равно садятся за руль после употребления спиртного. Зная о том, что сотрудники ГИБДД могут заставить их пройти проверку на алкоголь, нарушители изобретают десятки способов, как обмануть алкотестер. Вот только в большинстве своем все они совершенно неэффективны. Почему? Расскажет "Рамблер".

Как водители пытаются обмануть алкотестер? Они используют "особую" технику дыхания, жуют специальные мятные конфеты и выпивают литры молока. Более того, некоторые смельчаки даже кладут в рот монетку, надеясь, что металлический привкус собьет запах перегара. Но ни один из этих методов не работает.

Дело в том, что алкотестер устроен не так, как полагают многие автомобилисты. В данном приборе содержится специальное вещество, которое вступает в реакцию с содержащимися в дыхании парами спирта. Вот почему алкотестер совершенно не реагирует на запах изо рта, будь то мята или перегар недельной давности.

Однако, согласно исследованиям ученых, существует один довольно специфичный метод, позволяющий обмануть прибор. Для этого необходимо очень интенсивно дышать. Если сделать все правильно, алкотестер может снизить степень опьянения до 10%. Вот только удастся провернуть такой трюк лишь экспертам в дыхательной гимнастике. Да и полиция наверняка заподозрит что-то неладное.