Как в Южной Корее "оживляют" умерших с помощью VR-технологий

Если раньше встречи с умершими людьми описывались лишь в книгах и фильмах в жанре хоррор, то теперь о них можно прочитать даже в новостных сводках. Благодаря VR-технологиям ученым из Южной Кореи удалось организовать встречу матери и ее погибшей дочери. Подробнее об этом в материале "Рамблера".

Как в Южной Корее "оживляют" умерших
© Кадр из видео

Радиовещательной корпорации Munhwa понадобилось восемь месяцев, чтобы осуществить мечту Чан Цзи-сен. В 2016 году женщина потеряла свою семилетнюю дочь Найон, - девочка скончалась от неизлечимой болезни. С тех пор мать мечтала хотя бы ненадолго вновь увидеть своего ребенка, и виртуальная реальность помогла ей в этом.

Прежде всего эксперты компании Munhwa создали виртуальный образ Найон. Ее роль исполняла другая девочка, но специалисты с помощью определенных функций наделили ее внешностью и голосом погибшей. Помимо этого разработчики создали виртуальную версию парка, где Чан Цзи-сен часто гуляла со своей дочкой.

Надев VR-очки и тактильные перчатки, мать погрузилась в совершенно иной мир, где смогла погулять с Найон в том самом парке, потрогать ее и даже отпраздновать ее день рождения. Пока женщина наслаждалась виртуальным воссоединением со своим чадом, ее родственники, наблюдавшие за этим, не могли скрыть слез.

Однако эксперты по технологиям считают, что подобные "воскрешения" людей могут сыграть злую шутку с их родными и друзьями. Прежде всего пострадает психика людей, особенно, если боль утраты была слишком сильной. Не исключено, что в какой-то момент им захочется навсегда переселиться в виртуальный мир, чтобы больше никогда не расставаться с любимым человеком.