Что стало с советскими танками после ВОВ

В предвоенное время в СССР производили большое количество танков, а во время войны их начали производить еще больше. Одних только Т-35 насчитывалось 35 тысяч единиц. "Рамблер" узнал, что стало со всеми советскими танками после войны.

Что стало с советскими танками после ВОВ
© Wikipedia.org

Основная масса бронетехники была выпущена с 1943 по 1945 годы. Известно, что боевые действия и сражения не закончились с окончанием Великой Отечественной войны, поэтому танки еще использовались некоторое время. Однако потом они были уже больше не нужны. Конечно, часть техники осталась нетронутой, но с тысячами единицами нужно было что-то делать.

Так, после Второй Мировой в распоряжении. Советского Союза осталось 60 тысяч единиц бронетехники. Это делало армию СССР сильнейшей в мире, но поддерживать столько техники было невозможно, особенно, учитывая финансовые расходы страны на войну.

Первой "волной" прошлись по танкам довоенного производства. Их списали в количестве девяти тысяч единиц и переоборудовали для сельского хозяйства и строительства, остальную массу переплавили.

Позднее власти начали думать, что делать с другими танками. Их отдавали дружественным странам и также отдавали на переплав и преобразование для других нужд.

Конечно, Советский Союз не стал избавляться от всех танков. Около девяти тысяч единиц военной техники были законсервированы на случай начала новой войны. Таким образом, к 1950 году армия СССР сократилась в два раза.