Сколько времени нужно гладить кота, чтобы успокоиться

Каждый день нас окружает стресс. Мы испытываем его по дороге на работу и с работы, дома, при контакте с другими людьми и т.д. Ученые выяснили, что общение с кошками поднимает настроение и снижает уровень стресса.

Сколько нужно гладить кота, чтобы успокоиться
© SM News

Исследования проводились в Вашингтонском университете. Было 4 группы испытуемых.

1 группа - общалась напрямую с животным, гладила их. Проводился анализ слюны испытуемых. Он показал, что произошло значительное снижения гормона кортизола. Кортизол - это гормон, который вырабатывается в организме во время стресса. 2 группа - смотрела, как общается с животными первая группа, но не имела с ними контакта. Тест показал снижение уровня гормона стресса, но меньше чем у 1 группы. 3 группа - смотрели картинки котиков в соседней комнате в ожидании своей очереди. Уровень кортизола остался на том же уровне. 4 группа - сидела в отдельной комнате, ждала свою очередь, без всего. Уровень гормона не изменился.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что для поднятия настроения и снятию стресса необходим контакт с животным, хотя бы в течение 15-20 минут.

Так что, если у вас дома есть пушистик, подарите себе и ему удовольствие. Погладьте его! Пусть в вашей жизни будет меньше стресса и больше положительных эмоций!