Почему утверждение об уникальности отпечатков пальцев - ложь

Повсеместно известно, что двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев не существует. Данный факт всеми принимается, как данность, а ведь нет никаких действительных исследований, которые бы подтвердили взятую за истину дактилоскопическую теорию. Действительно ли в мире есть люди с идентичными отпечатками пальцев, разбирается «Рамблер».

Отпечаток пальца вовсе не уникален
© depositphotos.com

Криминалистическая наука не берется утверждать, что не существует двух одинаковых отпечатков: все же такая вероятность есть, и равняется она 1 к 64 млрд. Учитывая, что на нашей планете за всю историю жило более 100 млрд. человек, шанс того, что рисунок на вашем пальце вовсе не такой уникальный, остается.

Сложнее судить о неповторимости отпечатков еще и из-за того, что данный элемент у коал неотличим от рисунка на человеческих пальцах.

В истории есть случаи, когда преступники, чтобы пройти аутентификацию по отпечатку пальца, отрезали его у богатого владельца. Такое нередко находит свое отражение в кинематографе, хотя сканирование сетчатки глаза все же начинает вытеснять данную процедуру. Специально от подобного рода жестокости компании, производящие биометрическое оборудование, устанавливают специальные сканеры, которые обнаруживают кровоток для подтверждения, что палец является функционирующей частью человеческого организма.