Как выглядит самое шумное существо в океане

Звуковая волна этого живого существа легко может сделать вмятину на гребных винтах и воспринимается громче, чем шум от взлета реактивного самолета. Живет это создание в океане и вовсе не обладает гигантскими размерами, как можно было бы подумать. О том, кто же из океанских обитателей способен произвести шум, достигающий почти 250 децибел, рассказывает “Рамблер”.

Как выглядит самое шумное существо в океане
© needpix.com

Вряд ли вы даже могли себе представить, что самый шумный обитатель океана имеет весьма незначительные размеры. Кто же это? Простая креветка.

© Depositphotos

Конечно, одна особь не в состоянии перекрыть своим “звучанием” рев мотора реактивного самолета, но вот собравшись в стаю, креветки легко достигают такого эффекта. Более того, большое количество креветок, собравшихся вместе, создают шум, который способен “ослепить” сонары подводных лодок и оглушает акустика, который из-за креветочного слоя не слышит того, что происходит ни над ним, ни под ним.

Издают такой невероятный по силе звук миллионы креветок, которые одновременно щелкают своей единственной клешней. Таким образом креветки защищают себя от нападения более крупных обитателей океанских глубин. А еще креветки используют этот “трюк” для того, чтобы оглушить добычу или найти себе партнера.