Известные танцы, которые считались неприличными

Некоторые танцы, которые сейчас считаются классическими, изначально были признаны неприличными и даже запрещались.

Какие танцы называли дьявольскими
© Кадр из фильма "Легкое поведение"

Вальс

Танец, с которым у нас обычно ассоциируются благопристойные дворянские балы, первоначально вызвал скандал в высшем обществе Европы. Еще бы, ведь кавалер обнимает барышню за талию, а она при всех кладет руку ему на плечо! После чинных менуэтов танец казался просто вызывающим. Тем более, что по популярной версии, вальс произошел от безымянного танца австрийских крестьян, которые, конечно, могли позволить себе обниматься на людях. В России танец был запрещен Павлом I и разрешен только после смерти его вдовы Марии Федоровны.

Танго

Чувственный танец с весьма откровенными движениями сразу вызвал негативную реакцию поборников морали. Папа Римский Пий X назвал его «бесстыжим» и даже дьявольским и запретил исполнять всем католикам. В том же духе высказались кайзер Германии Вильгельм и британская королева Виктория. В России запретили даже упоминать его название в официальной печати. В советские годы его исполнение также не поощрялось.

Свинг и твист

Первый появился еще в двадцатых годах, второй — в шестидесятых. Оба танца в СССР были признаны буржуазными, а значит запрещенными. Их танцевали стиляги на квартирных вечеринках. Официально твист реабилитировал Гайдай в «Кавказской пленнице».

Канкан

Появился в Париже в середине XIX века. Из-за того, что в процессе танцовщица снимала различные детали одежды (но не обнажалась полностью) церковь танец запретила. Поэтому его исполняли только в среде городской бедноты. Позже канкан стал обязательным танцем в программе любого кабаре. Кроме того, его использовали в оперетте, которая считалась «несерьезным жанром».

Танец живота

Первоначально его исполняли только наложницы в гаремах и танцовщицы-рабыни. Для приличной восточной женщины танец был под запретом. В XIX веке появились профессиональные танцовщицы, часто не мусульманки, которые исполняли его в кабаках для иностранных моряков и офицеров. При этом танцовщицы были полностью одеты и лишь подчеркивали бедра и грудь шарфами и украшениями.