Чем является шум из морской раковины, который мы принимаем за звук океана

Практически каждый из нас, найдя или купив большую ракушку, прислонял ее к уху слушая умиротворяющие отзвуки морской пучины. Вот только шум из ракушки, в некотором роде походящий на звук волн, таковым не является. «Рамблер» объясняет, каким образом в ракушке появляется шум, и что на самом деле мы слышим.

Чем является шум из морской раковины
© depositphotos.com

Полость ракушки, согласно некоторым предположениям, отражает звук протекающей в человеческом теле крови, однако такая теория входит в разряд распространенных мифов, поскольку разбивается простым экспериментом. После интенсивных физических нагрузок кровь в теле человека начинает циркулировать с увеличенной скоростью, поэтому, по идее, мы должны слышать усиленный шум, но такого не происходит.

Сейчас довольно сложно найти помещение, изолированное от шумов, однако, если вы такое найдете, то можете запросто провести эксперимент с ракушкой: прислонив ее к уху в подобных обстоятельствах, вы ничего не услышите. Дело в том, что шум, который мы воспринимаем, создается эхом от окружающих нас звуков, резонирующих со стенками раковины.

В соответствии с этим можно заключить, что шум из ракушки слышен только тогда, когда вокруг присутствуют источники звука, эхо которых мы и принимаем за рокот морских волн.