Почему этап — самое тяжелое время для заключенных

Заключенные говорят, что для многих этап страшнее приговора. "Этапом из Твери, зла немерено", — строчка из песни Михаила Круга о нелегкой жизни в местах лишения свободы. Многие заключенные говорят, что этапирование — самый тяжелый период в их жизни. "Рамблер" узнал, почему так происходит.

Почему этап — самое тяжелое время для заключенных
© depositphotos.com

Длительность

В некоторых случаях этапирование может занимать несколько месяцев. Заключенных перевозят по стране из колонии в колонию, чтобы они достигли конечного пункта назначения. Заключенных не перевозят самолетами и в общедоступном транспорте. Для преступников предусмотрены специальные машины и перевалочные пункты. Их на пути может быть очень много, и человек постоянно передвигается с места на место, ночует в СИЗО и других колониях.

Проблемы со здоровьем

Чаще сего этапируют больных заключенных. Их перевозят туда, где им могут оказывать постоянную медицинскую помощь. Во время этапа даже людей с тяжелыми заболеваниями не сопровождает врач. При этом, чаще всего преступники страдают от туберкулеза и пневмонии. Эта часть этапирования также дается очень тяжело из-за отсутствия условий, лекарств и квалифицированного врача.

Конвой

Каждого заключенного на этапе сопровождает конвой, который буквально ходит за человеком по пятам. В некоторых фильмах можно видеть, как полицейские привязывают себя наручниками к заключенному. То есть он не может спокойно спать, ходить в уборную и заниматься бытовыми вещами в одиночку. В колониях, конечно, это также не предусмотрено, но в местах лишения свободы не приковывают наручниками к другим людям.