Самое громкое ограбление в истории

Самое громкое ограбление в истории произошло в 1990 году, и до сих пор не разгадано. Преступники забрали ценные экспонаты из бостонского музея Изабеллы Гарднер, их происхождение неизвестно до сих пор. "Рамблер" рассказывает, как преступникам это удалось.

Самое громкое ограбление в истории
© Кадр из фильма "Большой куш"

"Преступление века" стало самым громким после похищения Моны Лизы. 18 марта 1990 года двое преступников в полицейской форме проникли в здание музея. Они пришли ночью, представились сотрудниками полиции и попросили охранника впустить их для дальнейшего осмотра. Он согласился, а воры сковали его наручниками и заклеили рот. Вскоре прибежал его напарник, но его ждала такая же участь. Грабители заявили, что убивать их не будут, а просто хотят ограбить музей.

Преступники находились в музее 81 минуту, то есть довольно долгое время. Пока они искали нужные картины, никто не знал о том, что происходит самая громкая кража в истории. Злоумышленники прогулялись по музею и не спеша вынесли все нужные экспонаты в два захода, погрузили их в машину и уехали. Все украденные картины оценивают в полмиллиарда долларов. Среди них были настоящие шедевры Рембрандта, работа Говерта Флинка, картина Эдуарда Мане, рисунки Дега и китайский сосуд династии Шан. Однако на этом история не закончилась.

Когда полицейские приехали на место преступления, с момента похищения прошло несколько часов. Преступники стерли все записи с камер, чтобы их не могли опознать. Они не оставили никаких следов, поэтому ФБР рассматривало разные версии преступления, вплоть до теории заговора. Они считали, что картины могли украсть люди из Ватикана.

Однако в 2013 году американские спецслужбы сделали заявление. Они рассказали, что преступниками были члены преступной организации, работающей на северо-востоке США. Также полиция уверена, что краденные картины находятся в штатах Коннектикут и Филадельфия, где преступники хотели продать ценности.