Фото космического объекта, которое никто не смог разгадать

Загадку фотографии неопознанного летающего объекта назвали "Черный рыцарь". Известно, при каких обстоятельствах она была сделана, но ученые до сих пор не могут разгадать, что на ней изображено. "Рамблер" рассказывает, какие существуют версии, предположения и научные объяснения.

Фотография, происхождение которой не знает никто
© depositphotos.com

Первый снимок

Впервые снимок был сделан в 1998 году астронавтами NASA. До этого в разные времена существовали упоминания об искусственных спутниках Земли, расположенных на орбите. Многие космические тела засекали их и наблюдали за ними еще в 1960-х годах, когда возможности мировых держав еще не позволяли запускать подобные объекты в космос.

© Wikipedia.org

Инопланетное явление

С того момента, как NASA опубликовало снимок, вокруг него построили множество конспирологических теорий. Одни уверяли, что при приближении загадочный объект похож на инопланетный корабль. Другие соглашались и говорили, что этот спутник следит за жизнью землян. В конце концов объект назвали "Черным рыцарем", а его историю разгадать так и не удалось.

Некоторые сторонники уфологии утверждали, что на самом деле это — космический зонд, но предназначен он не для слежки, а для связи с жителями Земли. Сторонники этой теории утверждали, что загадочные сигналы оттуда получал еще Никола Тесла во время своих экспериментов.

Мнение скептиков

Все теории относительно сигналов от "Черного рыцаря" были опровергнуты. единственным научным объяснением этого объекта стало то, что это — космическое одеяло, которое астронавты используют для выхода в открытый космос. Они действительно часто терялись, и один подобный случай достоверно известен. В декабре 1998 года российские и американские астронавты должны были состыковать два модуля для создания МКС. В ходе работ космонавты из США потеряли подобное одеяло, похожее на "Черного рыцаря".

Еще одна версия гласит, что объект является частью космического аппарата Discoverer-8. Дело в том, что в 1959 году США запускали в космос подобные объекты для слежки за СССР. Фотографии с летательных аппаратов отправляли в специальных капсулах, которые перехватывал самолет. Несколько запусков были успешными, но в одном из них произошла неполадка. Капсула с фотопленкой так и не долетела до Земли, и, возможно, "Черный рыцарь" является потерянной капсулой.