Зачем в Африке делали шрамы на теле

Сегодня, чтобы идентифицировать себя, люди делают татуировки. Раньше на протяжении тысячелетий африканские племена практиковали шрамирование. «Рамблер» рассказывает, что это такое и зачем африканцы намеренно травмировали свое тело.

Зачем в Африке делали шрамы на теле
© Rod Waddington/Flickr

Шрамирование — один из видов древних ритуалов. С помощью порезов на коже представители африканских племен делали нательные рисунки. Наиболее эта практика была распространена в Западной Африке.

По тому, что изображено на теле человека, определяли его статус, принадлежность к определенному племени и события, произошедшие в жизни. У некоторых племен нанесение шрамов было ритуалом принятия мужчины в воины. Например, по рисункам можно было определить воина из знатного рода, который чуть не погиб от оспы, но был вылечен знахарем.

Кроме того, в племенах верили в злых духов. По их мнению, рисунки на животе защищали от невзгод, приносили удачу и способствовали долгому здоровью.

Сложные узоры из шрамов на телах девушек сигнализировали о способности вынести сильную боль, а значит рожать и давать сильное потомство.

Еще одна причина, зачем африканцы делали шрамы на теле, целебная. Во время ритуалов лекари делали порезы, чтобы ввести туда лекарства.

Сегодня подобные ритуалы не проводят. В африканских городах племенные шрамы считаются постыдными и дикарскими. Некоторых людей с нательными рисунками изгоняют.