Сколько на самом деле лун у Земли

Обращая внимание на ночное небо, мы видим естественный спутник Земли. Некоторые наверняка задавались вопросом: есть ли у нашей планеты еще какие-нибудь луны. У Юпитера, например, 67 естественных спутников, а что с Землей? «Рамблер» рассказывает про небесные тела, сопровождающие нашу планету.

Сколько на самом деле лун у Земли
© depositphotos.com

Прежде всего, скажем, что всем знакомая Луна является единственным спутником, строго придерживающимся орбиты Земли, а вот увидеть другие небесные тела без специальных приборов не представляется возможным.

Говорить о нескольких астероидах, сопровождающих нашу планету, как о спутниках, можно лишь с натяжкой. Так, например астероид 3753 Круитни называют квазиспутником Земли, который находится в орбитальном резонансе с нашей планетой. Астероид диаметром более 5 км не может пролететь ближе, чем в 30 расстояниях от нас до Луны (около 12 млн. км).

Можно еще привести в пример троянский астероид 2010 ТК7, следующий по той же орбите, что и Земля, и занимающий гравитационно стабильную точку в космосе.

Другой астероид когда-то сопровождавший Землю - 2006 RH120 четырежды с 2006 по 2007 год облетел планету, после чего улетел. И вполне возможно, что такое произошло не в первый раз.

Что же касается остальных так называемых "псевдолун", "квазиспутников" или "астероидов-попутчиков", то они в один прекрасный момент могут обосноваться на правильной орбитальной траектории. Притом по-прежнему остается открытым вопрос о наличии у Земли других лун, поскольку они могут быть еще не открыты ввиду их малых размеров.