При каких обстоятельствах отключали кремлевские звезды

Вечно работающая подсветка пятиконечных звезд на башнях Московского Кремля не погаснет даже при отключении электричества. Притом днем интенсивность освещения выше: поскольку для сохранения рубинового цвета приходится увеличивать мощность иллюминации. "Рамблер" рассказывает всего о двух случаях в истории, когда отключали подсветку кремлевских звезд.

Когда отключали кремлевские звезды
© Jorge Láscar

Кремлевские звезды не озаряли небо своим светом во время Великой Отечественной войны, что являлось мерами предосторожности, согласно соображениям светомаскировки. Навершия также накрывали защитными чехлами во время войны. И все же по распоряжению Сталина подсветку вновь включали на время военного парада 1941 года.

Бомбардировки Москвы привели к тому, что на звездах потрескалось стекло. Все привели в порядок в мае 1945 года, а в августе произошел капитальный ремонт звезд.

Отметим, что отключение подсветки наверший шпилей на время ремонтных работ мы не учитываем.

На съемках фильма "Сибирский цирюльник" в 1996 году возникла необходимость отключить освещение кремлевских звезд. Тогда режиссер картины Никита Михалков лично обратился к президенту страны Б. Н. Ельцину, который удовлетворил просьбу знаменитого постановщика, пожелавшего воссоздать атмосферу максимальной исторической достоверности.