Почему раньше люди не отличали синий цвет

Ученые выяснили, что в древности люди не могли видеть синий цвет.

Почему раньше люди не отличали синий цвет
© depositphotos.com

Все началось с Гомера и его бессмертных текстов. Ученый Уильям Гладстон в 1858 году обратил внимание, что в "Одиссее" ни разу не встречается слово "синий". Море у Гомера имеет цвет темного вина, мед зеленый, а овца вообще фиолетовая. Проще всего объяснить эту странность тем, что Гомер был слепым, однако достоверно о нем известно только то, что о нем почти ничего не известно. А вот в других древнегреческих текстах слово синий также не упоминается. По мнению Гладстона, это было особенностью греков.

Однако другой ученый Лазарь Гейгер изучил исландские саги, Коран, древние китайские рассказы и древнееврейский текст Библии и нигде не встретил упоминаний ни синего, ни голубого цвета. По подсчетам ученого, первыми стали появляться слова для обозначения света и тьмы - белый и черный, затем появился красный, а за ним желтый и зеленый.

Синий пришел в языки разных народов много позже. А поскольку слова не было, то и такое явление, как синий цвет, люди не могли осознать и пользовались другими словами для обозначения предметов этого цвета.