Как праздновать Масленую неделю по дням

С 24 февраля началась Масленая неделя — время веселья, гуляний и блинов. «Рамблер» подробнее расскажет о традициях каждого праздничного дня.

Масленую неделю делят на два периода: узкая (с понедельника по среду) и широкая (с четверга по воскресенье). Каждый из дней Масленицы имеет свое название и традиции.

Понедельник называют «встречей». В этот день люди делают соломенное чучело Масленицы. Хозяйки пекут блины. Первый блин принято оставлять на подоконнике или отдавать бедным, чтобы они помянули умерших родственников.

Во вторник начинаются масленичные гулянья. Этот день называют «заигрыш» или днем сватов. Молодые люди ходят на смотрины и выбирают себе вторую половинку. Если все складывается удачно, то сразу после Пасхи, на Красную горку, играется свадьба.

Среда — «лакомка». В этот день зять приходит к теще на блины и приводит с собой других гостей. Теща, в свою очередь, наблюдает, как зять ведет себя за столом. Существует суеверие, что если мужчина выбирает блины с соленой начинкой, значит, у него сложный характер. А если сладкие, то он по натуре мягкий и ласковый.

Четверг — начало второго периода Масленой недели — «разгуляй». Раньше с этого дня люди переставали работать и начинали веселиться: устраивали кулачные бои, хороводы, песни и танцы.

Пятницу называют «тещиными вечерками». На этот раз свое гостеприимство проявляет зять: теща со своими подругами идет к нему в гости. Дочь печет блины для мужа и гостей.

Суббота — «золовкины посиделки». Невестка приглашает в гости сестру мужа и других его родственников. Интересный факт, что если золовка не замужем, то невестка приглашает своих незамужних подруг, а если замужем, то в гости приходит замужняя родня. Невестка должна обязательно вручить сестре мужа подарок.

В «Прощеное воскресенье» заканчивается Масленая неделя. Все просят друг у друга прощения. Вечером этого же дня проходят широкие гулянья с сжиганием чучела Масленицы.