Зачем в метро нумеруют ступеньки эскалатора

Вы наверняка замечали, что многое в метро помечено цифрами из красной и желтой краски. Раньше отметки были практически на каждом элементе: панелях эскалаторов, лампах. Сейчас они остались исключительно на ступеньках. "Рамблер" рассказывает, зачем это нужно.

Зачем в метро нумеруют ступеньки эскалатора
© depositphotos.com

Дело в том, что система метрополитена, особенно московского, очень сложная. Ежедневно миллионы механизмов работают, чтобы перевозить людей из точки А в точку В. Все эти элементы работают слажено, но, если случится перебой, некоторые механизмы застопорятся. В таком случае неполадку нужно устранить как можно быстрее, чтобы восстановить прежнюю работу.

Не всегда поломку можно увидеть внешне, поэтому была придумана нумерация предметов в метро. Если учесть, что на одной станции механизмов больше тысячи, это кажется разумным объяснением. Ступеньки на эскалаторах пронумерованы спустя каждые 5-10 штук. Это помогает механикам быстрее сориентироваться и найти нужную деталь при поломке.

На самом деле, пронумерованы не только ступеньки, сотрудники станций знают номера всех эскалаторов, вагонов и поездов.

Что касается ламп, то в Москве их практически перестали нумеровать. Все это было сделано из-за новых станций метро. Как правило, они располагаются не так глубоко, поэтому ламп и ступенек там не так много.