Кто придумал шутку длиной в 12 лет

Шутить друг над другом люди любили и тысячу лет назад. Но тогда к юмору подходили серьезнее: никаких кнопок и соли вместо сахара. Например, в середине XIX века жил человек, чья зловещая шутка растянулась на целых 12 лет. «Рамблер» рассказывает о первом пранкере в истории.

Кто придумал шутку длиной в 12 лет
© depositphotos.com

Человека, решившего обмануть общественность, звали Лео Таксиль. Он был писателем и жил во Франции. В пять лет Лео Таксиля отдали на воспитание в иезуитский монастырь. Ребенку там не понравилось, и с тех пор он возненавидел церковников.

В 25 лет Таксиль написал первую антирелигиозную книгу, в которой показал «ложь, предательство и разврат» папства. Затем было разоблачении Библии, церковнослужителей и другие истории. Но в 1885 году все изменилось: атеист Лео Таксиль внезапно заявляет о своем переходе в католики. Он пишет книги о разоблачении масонства, сатанизме и обещает служить христианству.

Самым крупным трудом писателя стала книга «Дьявол в XIX веке». В произведении он описал историю некой Дианы Воган, раскаявшейся верховной жрицы масонского тайного общества «Палладиум». Книгу перевели на многие языки, но в существование таинственной девушки не поверили.

Лео Таксиль пообещал представить Диану Воган общественности на заседании в Париже. 19 апреля 1897 года собрание состоялось, а вот знакомство с героиней книги — нет. Общественный деятель признался, что на протяжении последних 12 лет он разыгрывал католическую церковь. Лео Таксиля отлучили от церкви и предали анафеме.