Почему пионеры начали завязывать галстук узлом

Поскорее стать пионером мечтал каждый октябренок. В день рождения дедушки Ленина по всей стране принимали в пионеры, а влиться в ряды пионерской организации одним из первых в школе было невероятно почетно. Все пионеры носили отличительные значки и, конечно, галстуки. Их нужно было беречь, следить за их чистотой, отглаживать до идеального состояния и завязывать красивым узлом. "Рамблер" выяснил, что так было не всегда.

Почему пионеры начали завязывать галстук узлом
© РИА Новости

Идея создать пионерскую организацию была не нова. На Западе давно существовали скаутские отряды, и попытки повторить предпринимались даже при царе. После Революции в ней появилась острая политическая необходимость, и 19 мая 1922 года была образована Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина, затем эта дата стала отмечаться как День пионерии.

Многие атрибуты также были позаимствованы и скаутов, например, значки и галстуки. Причем первые пионерские галстуки не нужно было завязывать хитрым узлом, для этого был специальный зажим.

© Avito

Однако от такого аксессуара в конце концов отказались. А "виноваты" в этом Троцкий и Зиновьев. Если перевернуть зажим, то в языках пламени можно рассмотреть букву "Т" - первую букву фамилии Троцкого, в положении на боку пламя становится похоже на букву "З" - Зиновьев, а в обычном положении пламя напоминает букву "Ш". Получившуюся аббревиатуру ТЗШ расшифровали как троцкистко-зиновьевская шайка и, конечно, о том, чтобы такой вражеский знак носили на себе пионеры, не могло быть и речи. Официального запрета не было, но с конца 1930-х от них начали отказываться, а к концу 1960-х они полностью ушли из пионерского обихода.